Liste des Concerts - Année 2003

Le site est en évolution. Certaines photos de concerts ne sont pas encore transferées.
Vous pouvez les voir en allant sur l'ancien site : ICI

Jan Fev Mar Avr Mai Jui Jui Aou Sep Oct Nov Dec
Date Groupes Festival / Concert
10/01 The Cowboys From Outerspace Le Cellier - Boqueho
18/01 Rockin'Babouches

Concert(ve) de la galette
qui pête ... Partie 2

Pedernec - Superfuzz

  Petit Peuple
  No Bluff Sound
Jan Fev Mar Avr Mai Jui Jui Aou Sep Oct Nov Dec
Date Groupes Festival / Concert
01/02 Lastez Trio Le Cellier - Boqueho
15/02 Jean-Claude Lalanne
16/02 The Cowboys From Outerspace Le Galopin - Guingamp
27/02 Rue Traverse Les Danseurs de Lune - Morlaix
  Loon La Renaissance - Morlaix
  Man
  Psykick Lyrikah Ex Ti Planch - Morlaix
  Rubin Steiner
28/02 Frigo

Panoramas 6

Parc des Expositions

Morlaix

  Abstrackt Keal Agram
(+ Robert Le Magnifique)
  TTC
  Zenzile
  Le Son du Peuple
Jan Fev Mar Avr Mai Jui Jui Aou Sep Oct Nov Dec
Date Groupes Festival / Concert
01/03 Les Géraniums

Panoramas 6

Parc des Expositions

Morlaix

  Global Purpose
  M83
  Rootsman
  Amon Tobin
  The Youngsters
  Crystal Distorsion
07/03 Al K Traxx + Danseurs Hip Hop MJC de Bégard
08/03 Pierrick and Co Le Pixie à Lannion
  Popmusicmaker
15/03 La Rue du Val Joyeux Le Pixie - Lannion
  Les Mains Pleines Le Cellier - Boqueho
22/03 Beer'n Paradise 11ième Gala de L'Enssat
Salle des Ursulines - Lannion
  Jam Session
  Superbus
29/03 Above Jeunes Charrues
Sélection Tregor-Goelo
MJ de Lannion
  Beer'n Paradise
  Popmusicmaker
  Reload
Jan Fev Mar Avr Mai Jui Jui Aou Sep Oct Nov Dec
Date Groupes Festival / Concert
04/04 Duble Dutch Festival Miorc'h Hip Hop
MJ de Lannion
  Afr Kla C
  Kader et Reuszo
  Ali Medina
  Käfig
  Free Stype
05/04 Eden Mélodic

Festival Au Pied des Monts #13

Pleyber-Christ

  John Trap
  Ripley
  Kid Loco
11/04 Le Nombre Le Cellier - Boqueho
  X-Syndicate
12/04 Sheer K

Les Jeunes Charrues 
du Pays du Léon
 - Roscoff

  Commando Banane
  Tahiti Bob
  Dans tous les sens du Terme
  Yalla (invité)
19/04 Komunity Bonobo

Rythm'noz

Paimpol

  Les Paquerettes Marginales
  Percubaba
25/04 K-Tribe Les Jeunes Charrues 
du St Brieuc
 - Ploufragan
  Mordicus
  Mariama
  AbraKadaBronx
26/04 Delgado Les Jeunes Charrues 
de Centre Bretagne
 - Plouray
  Spooky Blash
  Les Paquerettes Marginales
  Scotchy Dub
Jan Fev Mar Avr Mai Jui Jui Aou Sep Oct Nov Dec
Date Groupes Festival / Concert
07/05 Karin Clercq & Rodolphe Burger Conférence de Presse
des Vieilles Charrues à Carhaix
10/05 Le Théatre de Rance

Association "Koud a Coud"
Lehon

  Mosaï
  Kori gang
  Percubaba
  Strup X-Perience
24/05 Lobomatik Le Cellier - Boqueho
31/05 Atypik Group

Tremplin pour 
le Capitaine Crochet
 
Plelan le Petit

DJ : Red Helios

  Zam-Zam Experience
  DJ San
  Korigang
Jan Fev Mar Avr Mai Jui Jui Aou Sep Oct Nov Dec
Date Groupes Festival / Concert
07/06 Chewbacca All Star

Cosmic Trip 7
Bourges

Roller Association

DJ's Party

  The Montesas
  The Snags
  The Linkquartet
08/06 The Juanitos Café Bonobo - Bourges
  The Cool Jerks

Cosmic Trip 7
Bourges

Roller Association

DJ's Party

  Mini Cooper Gang
  The Vibrafingers
  Not of This Earth & The Booboos
  Big Boss Man

21/06

 

Les P'tits de Beg-Leguer

Fête de la Musique

Lannion

  Benoît
  Le Tréfle à 5 feuilles
  Beaj
  Skrih Penngwenn
  Tempo-Jazz et la Batucada
  Eden Melodic
  Above
  Komunity Bonobo
  Shivers
28/06 Le Club de Musique 1er Festival
de Toul Stang

Plouvorn
  Rebel-lion
  Tahiti Bob
  John Trap
Jan Fev Mar Avr Mai Jui Jui Aou Sep Oct Nov Dec
Date Groupes Festival / Concert
05/07 Lost In Veglia Tremplin au Pixie - Lannion
"La Costa Del Rock"
  Popmusicmaker
11/07 The Mc Ax Tremplin à la Source
Pleumeur-Bodou

"La Costa Del Rock"
  Lost In Veglia
13/07 Banana Wax Madscene - Fishbone
Douanenez

Salle Jules Verne
  Dixie Buzzards
  The Craftmen Club
  Bee Dee Kay & the Roller Coaster
  Fishbone
17/07 Lulu Jazz Band Les Tardives - Lannion
  Dominique Babillotte
  Arezki Benoufella
  Yao
18/07 New Paulette Orchestra Jeunes Charrues 
à Carhaix

(Vieilles Charrues)
  Oba Yunda
  Bandit Manchot
  Mosso Vieilles Charrues - Cabaret Breton
19/07 Clone Jeunes Charrues 
à Carhaix

(Vieilles Charrues)
  Above
  Tahiti Bob
20/07 SIC Jeunes Charrues 
à Carhaix

(Vieilles Charrues)
  Les Paquerettes Marginales
  K-Tribe
  Petit Peuple
24/07 Les K's de la Jongl' Les Tardives - Lannion
  Tone Square
  Orange Blossom
  Madec / Le Bars / Delalix / Jory
31/07 Clave Y Guaguanco Les Jeudis du Port - Brest
  No Jazz
  Sheer-K
  Tonics
Jan Fev Mar Avr Mai Jui Jui Aou Sep Oct Nov Dec
Date Groupes Festival / Concert
01/08 Above Delirock - Gomené
  La Fanfa Skali
  Jacques Higelin
  Les Caméléons
  La Phaze
  Sydney Martins
02/08 Zam-Zam Expérience Delirock - Gomené
  Original Science Crew
  L'Dawa
  The Skatalites
  Arno
  Rachid Taha
  Lofofora
  Kanjar'oc
07/08 Bing-Bang Les Tardives - Lannion
  Tahiti Bob
  Akil D
  Furlukin
08/08 Carton Style "La Costa Del Rock"
Pleumeur-Bodou
  Yeast
  Fest-Noz
09/08 The Mx Ac Festival de La Costa Del Rock
Pleumeur-Bodou
  Beer'n Paradise
  Lost In Véglia
  No Place For Soul
  Pop Music Maker
  La Tête en l'air
14/08 DJ Aphasia et Troqull Les Jeudis du Port - Brest
  Les Tambours du Bronx
  Scotchy Dub
15/08 Les Chiens d'Mer Roscoff
  Sheer.K
17/08 Bee Dee Kay & The Roller Coaster Le Galopin - Guingamp
20/08 Sheer.K Organic System #1
Ex Ty-Palnch - Morlaix
  Scotchy Dub
  DJ Trunk
22/08 Lugo

Voix d'Ici et d'ailleurs

Chateau de la Roche-Jagu
Ploezal

  Nid de Coucou
  Amina
23/08

Sunny

Voix d'Ici et d'ailleurs

Chateau de la Roche-Jagu
Ploezal

  Marc Reveillère
  Les Trimarantes
  Eric Voegelin
  Christophe Gilles
  Pzierig
  Soupe Sound System
  Siian
  Clarika
24/08 String 22

Voix d'Ici et d'ailleurs

Chateau de la Roche-Jagu
Ploezal

  Monsieur Ogh
  Marie Kiss La Joue
30/08 Lime 2 Fonk

Festival de la Kiz à Guette
PLOUGUENAST (22)

Asso'terelle

  Matthieu Pom
  La Sainte Java
  Da Orchestra
Jan Fev Mar Avr Mai Jui Jui Aou Sep Oct Nov Dec
Date Groupes Festival / Concert
07/09 The Craftmen Club Le Cellier
12/09 Basta

Le Bonheur est dans le Pré

St Nicodéme

  Shocking Glass Windows
  Mathieu Pom
  Petit Peuple
  Tonics
  Percubaba
  G.S.M.
  Wine Hot Family
  Frigo
  Plantec
  Pascal Mercade
13/09 Marlu

Le Bonheur est dans le Pré

St Nicodéme

  Siméon Lenoir
  Andy Bag
  Spooky Blast
  Sons of the Desert
  Al-Kiniya et le Meilleur des Mondes
  Bikini Machine
  Strup X perience
  Tahiti Bob
  Gwenlann
  Beta Simon
  Smooth
  Manuelle Haeringer (Tissus)
14/09 3ième Oreille

Le Bonheur est dans le Pré
St Nicodéme

  La Case de l'Oncle Tom
  7ème Vague
  Jack Danielle's String Band
  The Schist Surfers
  Dominic Sonic
20/09 Little Houd

Blue In Trelevern

Salle des Fêtes de Trelevern

  Blue Mice
  Gravure de Node
  Sidetrack
  Les Paquerettes Marginales Le Vapeur-Club - Pontrieux
26/09 Korosif

Soutenir Sid'Armor

Salle Robien - St Brieuc

  DJ Rattale
  Basta
  Gecko
  L'Echo Ricane
  Place de L'Amuzoire
  Agua Na Boca
  Siian
  Sidi Meusta
  Orange Blossom
  Paku Puawia
Jan Fev Mar Avr Mai Jui Jui Aou Sep Oct Nov Dec
Date Groupes Festival / Concert
04/10 DJ Gomina

Space Rock'n'Roll Party

MJC de Bégard
SUPERFUZZ

  Motormark
  Bikini Machine
  Cowboys from Outerspace
10/10 Trem-o Le Verdelet - Treglamus
11/10 Les Polyglottes Le Cellier - Boqueho
17/10 Korigang

La Tournée du Capitaine Crochet

Boqueho

  Reload
  Al Veol
  X Makeena
18/10 Haiga Sanam

Au Pied des Monts

Festival #14

Pleyber-Christ

  Sheer.K
  General Dub
  Rubin Steiner
  Kemi, Photon Shade, Kemar
24/10 Colin Quartet

Nuit Local Rock #1

Bacardi - Callac

  Calico
  Gwenlann
  Basta
25/10 Frigo Showcase - Brest
  Spooky Blast

Fuck'in Halloween

Salle du Crous
Brest

  Scotchy Dub
  The Craftmen Club
Jan Fev Mar Avr Mai Jui Jui Aou Sep Oct Nov Dec
Date Groupes Festival / Concert
01/11 Patrice Langlois & Sylvie Bozec Le Cellier - Boqueho
15/11 Jharmony

Rythm'noz

Paimpol

  Rasta Bigoud
16/11 Pen Katel

Fest Deiz

Salle des Ursulines
Lannion

  Skol Sonerezh
  Yoran
  Skol Sant Rok
  Tebje
  Corentin & Aurelien
  Mosso
  Mathieu & Fabien
21/11 Jack Danielle's String Band

Nuit Local Rock #2

Bacardi - Callac

  Monsieur Ogh
  Planet Z
  Les Paquerettes Marginales
  DJ Pusher
28/11 Bird Land Le Kid - Plelan le Petit
  Reload

La Tournée du Capitaine Crochet

Plelan le Petit

  Al Veol
  Korigang
  X-Makeena
29 /11 Al Veol

La Tournée du Capitaine Crochet

Plumieux

  Korigang
  Reload
  X-Makeena
Jan Fev Mar Avr Mai Jui Jui Aou Sep Oct Nov Dec
Date Groupes Festival / Concert
07/12 Murray Head Le Bacardi - Callac
14/12 Les Escrocs Le Bacardi - Callac
20/12 DJ Tan

Les vidéos Musicales

Le Manége - Lorient

  Auryflam
  Kina Temple & Dalit'H
  Frigo
Jan Fev Mar Avr Mai Jui Jui Aou Sep Oct Nov Dec

 

© Copyright Textes & images by Alain MARIE 1986-2016
Toute utilisation de ces images est interdite sans autorisation écrite de l'auteur
All content and images contained throughout are Copyright and protected by International copyright laws.
No text nor image may be used in part, individually, or as part wihthin my written permission.

Note : Certains textes sont extraits des sites des groupes ou des festivals ou des promotions de ceux-ci