Liste des Concerts - Année 2015

Jan Fev Mar Avr Mai Jui Jui Aou Sep Oct Nov Dec
Date
Groupes
Festival / Concert
10/01 Skiriañ Project Le Cellier - Boqueho
Jan Fev Mar Avr Mai Jui Jui Aou Sep Oct Nov Dec
Date
Groupes
Festival / Concert
21/02 Gwenc'Hlan Kreiz Breizh Konnektion
Rostrenen
  Soldat Louis
  Les Frères Guichen
  Duro / Le Floch
Jan Fev Mar Avr Mai Jui Jui Aou Sep Oct Nov Dec
Date
Groupes
Festival / Concert
07/03 Hop Hop Hop Crew Le Cellier - Boqueho
  La Zmala Le Bathyscaphe
Pommerite le Vicomte
14/03 Otherscope

Festival Emergenza

L'Etage - Rennes

 

  Panorama
  The Untimely
  The Ditz
  Badnews Ink
  Louisett
  Rozalie
  AL.B & Jack.M
  Shimmer
  Yipikaï
  Fernandeath The President
  Jenkins and the Elephant Riders
20/03 New Jersey Nets Tremplin de l'Armor à Sons
Le Labo - Dinan
  La Zmala
  Light In Cities
21/03 The Trojans Dance Ska La
L'Antipode - Rennes
  Wepys
  Mr Freak Ska
  Gemma & The Travellers
Jan Fev Mar Avr Mai Jui Jui Aou Sep Oct Nov Dec
Date
Groupes
Festival / Concert
03/04 Ultra Bullitt Innov'Sound Production
Salle Stereden - Lanvellec
  Les Sales Majestès
  Cour Suprême
04/04 Santa Claws Le Cellier - Boqueho
10/04 Chaous ! Concours Inter Lycée - Lannion
  Triskill
  Wite
  Talabao
  Sérot-Janvier Fest-Noz - Lannion
  Talabao
  Trio Vincendeau-Felder-Girault
17/04 Appalooza Le Malamok - Le Guilvinec
  MaracuJ'ah
18/04 Collectif Fanfarnaum Glaziksoundball #3 à - Briec
  Dry Docks
  Heavy Saintz
  Rubber Oysters
  Les Alchimix
24/04 Les doigts du Cru Digor-Kalon - Perros-Guirec
25/04 Vasectomy Girls Disorder
Le Jardin Moderne - Rennes
  Marty Mad Fly
  Les Pam !
  BB / BB
  Cracked Up
26/04 Les doigts du cru Rando-Muco - Belle-Isle en Terre
30/04 Fuzeta Label Charrues
La Citrouille - St Brieuc
  Fragments
  Krismenn & Alem
Jan Fev Mar Avr Mai Jui Jui Aou Sep Oct Nov Dec
Date
Groupes
Festival / Concert
14/05 The Missing Souls  Les 3 Petits Cochons - Bourges
15/05 The Warlocks Cosmic Trip #19
Palais d'Auron

Bourges
  The Mergers 
  The Sex Organs 
  Graham Day & The Forefathers
  The Anomalys
  Bikini Machine 
  Dragster 
  The Taikonauts
  Rigg
16/05 The Gories  Cosmic Trip #19
Palais d'Auron

Bourges
  Big Boss Man
  Movie Star Junkies
  Shake Before Us
  The Baron Four
  The Lee Van Cleef’s Lost Finger
  Weird Omen
  The Chemist & The Acevities
  Grand Guru
  Crank
17/05 Les Barons du Bayou  La Cantine Berrichonne - Bourges
20/05 Santa / Teresa & Quichotte Le Roudour - Morlaix
21/05 Santa / Teresa & Quichotte Saint Louis - Brest
22/05 Santa / Teresa & Quichotte

L'Athena - QUimper

23/05 Battle de Hip Hop / ASPTT Les Ursulines - Lannion
29/05 Parade707 

Festival Dejanté #9

St Goueno

  Betty the Nun
  Les Gueules de Wab
  The Booze Brothers
30/05 PAN

Festival Dejanté #9

St Goueno

  Ke Onda
  Goulamas’K 
  Black Boys on Moped 
  La Maison du Mix
Jan Fev Mar Avr Mai Jui Jui Aou Sep Oct Nov Dec
Date
Groupes
Festival / Concert
06/06

Ma grand-mère fait du vélo

Release Party
MJC Begard

  The Jack Danielle's string band
  The Ditz
  Bad boy boogie
19/06 Le Bal à Lampions Fête de la Musique - Loudeac
  Fest-Noz
  Flo et ses Ter Happy
  Lithium
20/06 Freres Bléjena et Hervé Cureau Fête de La Musique
Perros-Guirec
  La zmala
  The Craftmen Club
21/06 Un Baobab sous le Pied

Fête de la Musique

Lannion

 

  Sambazar
  KhAmSiN
  Feeling Jazz Quartet
  Sunyata Elektric Band
  Elk Eskape
  Dirty Full
  Bry Ka
  Zael
  West Side
  Back Ouest
  ArWest
  Stone Men Blues
28/06 La jambe de Frida M'ne Le Baronf
St Gilles du Mené
  Apes O'Clock
  Itaca Band
  Celkilt
  Vitamine RN
Jan Fev Mar Avr Mai Jui Jui Aou Sep Oct Nov Dec
Date
Groupes
Festival / Concert
03/07

Triskill

Le Pixie - Lannion

10/07 Siian Le Pixie - Lannion
13/07 Pz Riffs

Vive le Punk
MassProd

Brasparts

  Parpaing
  Trouz An Noz
  Garage Lopez
  Restless
  Penadas por la Ley
  The Restarts
  Brassick
  Blatoidea
14/07 Skaer-Flaer

Vive le Punk
MassProd

Brasparts

  Sadique Arno
  The Grangers
  La Bande à Kaader
  Beer Beer Orchestra
  The Flicts
  Psycho Squatt
  Los Fastidios
  Working Class Zero
  Tados
17/07 Quartuor A'Dam Les Tardives - Lannion
  Spoum
  Pat O'May
20/07 Mountain Men Sing Sing Bis - St Malo
24/07 Ernest Les Tardives - Lannion
25/07 Jamcast Festival TredaSound
Tredaniel
  Moondog
  Blitz
  Light in Cities
  Borrris
  Maeva Carter
31/07 Babel West Le Gavroche - PLougrescant
Jan Fev Mar Avr Mai Jui Jui Aou Sep Oct Nov Dec
Date
Groupes
Festival / Concert
02/08 Bagad de Perros-Guirec

Les Dimanches en Fêtes
Trevou-Treguignec

  War Sav
  Back Ouest
03/08 Tom Simon Off Chausse tes Tongs
Les Valseuses - Lannion
  Shake It Like A Caveman
05/08 Elk Eskape L'Elektron Libre
Trevou-Treguignec
07/08 Bel Ari de Forro Chausse tes Tongs - 10 ans
Trevou-Treguignec
  Moriarty
  Totorro
  Bikini Machine
  Too Many Zooz
08/08 Nirmäan Chausse tes Tongs - 10 ans
Trevou-Treguignec
  Jungle by Night
  Birth of Joy
  Vaudou Game
  Christine
  Daddy Reggae
14/08 DJ Ben Festival de la Mer
Landunvez
  Mohawk
  Steve Amber Formation
  Success
  Pavan Takin
15/08 Use You Brain Festival Nuits DZétoiles
Douarnenez
  The Shaker's
  Hop Hop Hop Crew
  Beer Beer Orchestra
20/08 Lion Show L'Appel du Pied - Lannion
  Africa Mandingue
21/08 Duo Lecouls - Guillou Ty Cosy - Lannion
  Cie Blaka Street Les Tardives - Lannion
  Marialla
  LadyH
22/08 Bob Marlu Paresson - Ramène ta Fraiz
Rouillac
  Free O'Clock
  The Politricks
28/08 Hop Hop Hop Crew Thelokalizé - St Thelo
  Zoufris Maracas
  RIC
  Fanfana Electronica
29/08 Boulevard des Arts Thelokalizé - St Thelo
  Scarecrow
  Set & Match
  Alo Wala
Jan Fev Mar Avr Mai Jui Jui Aou Sep Oct Nov Dec
Date
Groupes
Festival / Concert
04/09 Fieffou Fou

Les Routes de Lanleff

Lanleff

  Gil Jogging
  Kar Ha Pistouill'
  Smooth Motion
  Anais Low
  Brieg Guerveno
05/09 Fieffou Fou

Les Routes de Lanleff

Lanleff

 

  Gil Jogging
  Kar Ha Pistouill'
  Oncle Marcus & The Green Floyd
  Zembrocal
  La Cosecha
06/09 Mr Sweet Screamin'Jones Les Routes de Lanleff - Lanleff
09/09 Verbe Sacré - Repetition Abbaye de Landevennec
Landevennec
10/09 Verbe Sacré Abbaye de Landevennec
Landevennec
11/09 Crevindiou Uvas Pasas - Medrignac
  Light in Cities
  Billy Ze Kick
  Pungle Lions
  Yuna Project
12/09 The High Sausages Uvas Pasas - Medrignac
  Zebra Manbopunk
  Bikini Machine
  Dimmi
19/09 Kastell Rock Menez-Tival Bihan Tête
Dinéault
  Nefertiti in the Kitchen
  Maion & Wenn
  The Red Goes Black
  The Mamooth
  Skankaya

26/09

Bagad de Perros Fest-Noz - Perros-Guirec
  Carré Manchot
  Le Bour - Bodros Quintet
  Frère Morvan
  Frères Guichen
  Startijenn
Jan Fev Mar Avr Mai Jui Jui Aou Sep Oct Nov Dec
Date
Groupes
Festival / Concert
02/10 Anti-Patiks

Fiesta Mass

MassProd

Rennes

 

  Brassens Not Dead
  Kommando Chamanik
  Les Sales Majestés
  OI Polloi
  Skarface
  The Toasters
03/10 Groovin'Jailers

Fiesta Mass

MassProd

Rennes

  Horny Bitches
  Les Clebards
  Mark Foggo's Skasters
  Pestpocken
  Rue d'la Soif
  Ska Cover Klub
  Washington Dead Cats
10/10 Guttercats Le Cellier - Boqueho
24/10 Vince & Dylan Bouge ton Kreizh - Glomel
  Calico
  Gwenc'hLan
31/10 Anthony John

Fest'in Breizh - Loudéac

  Janice in the noise
  Phases cachées
  Douchka
Jan Fev Mar Avr Mai Jui Jui Aou Sep Oct Nov Dec
Date
Groupes
Festival / Concert
06/11 Mesparrow

La Teufestival #12
Run Ar Puns - Chateaulin

  Isaac Delusion
07/11 Alchimix

La Teufestival #12
L'Arthemuse - Briec

  Anakronic
  Deluxe
  Thylacine
14/11 Gwenc'hlan Le Cellier - Boqueho
15/11 Léo Larue Le Cellier - Boqueho
27/11 Lek Sen Sing sing Bis - St Malo
28/11 Gwenc'hlan Legend'Air - Lesneven
  Soldat Louis
  DJ Miss Blue
Jan Fev Mar Avr Mai Jui Jui Aou Sep Oct Nov Dec

 

© Copyright Textes & images by Alain MARIE 1986-2016
Toute utilisation de ces images est interdite sans autorisation écrite de l'auteur
All content and images contained throughout are Copyright and protected by International copyright laws.
No text nor image may be used in part, individually, or as part wihthin my written permission.

Note : Certains textes sont extraits des sites des groupes, des festivals
ou des promotions de ceux-ci