Liste des Concerts - Année 2005

Le site est en évolution. Certaines photos de concerts ne sont pas encore transferées.
Vous pouvez les voir en allant sur l'ancien site : ICI

Jan Fev Mar Avr Mai Jui Jui Aou Sep Oct Nov Dec
Date
Groupes
Festival / Concert

08/01

Mr Ogh

Le Cellier

14/01 Lost In Veglia Le Pixie - Lannion
  Nemi
15/01 Zygopath

Festival Show Devant
St Carreuc

  Jack Danielle String Band
  Funky Brewster

22/01

Sklanker

Festival Breizh Disorder Part 1
Le Bacardi - Callac

Porduction : Mass Prod

  Grayhound
  Commando B
  Palantime
  Edwood
  Slaanesh
  Askida
  Paku Puawai
  Retentum Curiae
  Gilbert et ses problèmes
Jan Fev Mar Avr Mai Jui Jui Aou Sep Oct Nov Dec
Date
Groupes
Festival / Concert

04/02

Jellyfuzz

Le Bahia - St Thois

  The Firewalkers
05/02 Place de L'Amuzoire Le Pixie - Lannion
10/02 K Trike Tremplin Label Mozaic
La Passerelle - St Brieuc
  Siian
  Lost In Veglia

Fête la Fac
La Passerelle - St Brieuc

  Sharko
12/02 Génovèse

Tremplin "Au Pont du Rock"

Roc St André

  Nouvel R
  The Dawamakers
  La Petite Mort
  Wine Hot Family
  Lost In Veglia
  Papy Ninja & Kill Dem Sound Reggae Kingdom Night VIII
Le Bacardi - Callac
  Scotchy Dub
19/02 John Mitchell Coton Tiger
and The Coconuts Red Cream

Jeunes Charrues en Concert

Salle des Ursulines
Lannion

  Act:
  Side Track
  Funky Brewster
22/02 Mr Bonz Le Vauban - Brest
Organisation : Rockin'Prod
  Lost Disciples
  DTK / MC5
23/02 Jean-Luc Le Ténia Panoramas #8 - Morlaix - Le Tempo
  Edwood Panoramas #8 - Morlaix
  Count To React
  Kickback
24/02 Rien

Panoramas #8 - Morlaix
MJC la Renaissance

  The Binary Folks
  Gangpol und Mit
25/02 Cyann & Ben Panoramas #8 - Morlaix
MJC la Renaissance
  Fred Poulet
  Aku Fen Panoramas #8 - Morlaix
  Idem
  DAAU (avec Ez3kiel)
 

Ez3kiel (avec DAAU)

  Agoria
26/02 Miss'ill Panoramas #8 - Morlaix
  Girls In Hawai
  La Rumeur
  The RZA Wu Tang Clan
Jan Fev Mar Avr Mai Jui Jui Aou Sep Oct Nov Dec
Date
Groupes
Festival / Concert

04/03

Love Sun

La Nuit du Lézard 2

Le Vauban - Brest

  Colin Chloé
  Amzerzo
  Jellyfuzz
  Dans tous les sens du Terme
05/03 B.B. Blues

Le Cellier - Boqueho

  Hot Fella'Blues Belle-Isle en Terre
11/03 DJ Ursagraph

Soirée Minimum Machine

Le Vauban - Bres

  Propergol Y Colargol
  :[S20]:
  Frigo
  DJ Alin
  Tepr
  Two Fingers
19/03 Nuit San Pedro Le Bacardi - Callac
  Nosfell
  Jesus Volt
26/03 Guns Of Brixton Le Bacardi - Callac
  Zenzile
Jan Fev Mar Avr Mai Jui Jui Aou Sep Oct Nov Dec
Date
Groupes
Festival / Concert

01/04

La Defense Cunningham

Festival Breizh Disorder Part 1
Le Manège Lorient

Porduction : Mass Prod

  Abomifreux
  Patch'Up
  Moller Plesset
  Hell'Scrack
  Sleazy Joke
  Bonehouse
02/04 Popmusicmaker

Tremplin "Roc'Han Feu"

Rohan

  Mr Roux
  Mc Viper
  Sojo Clider
08/04 Krabben In Lake

Jeunes Charrues
Sélection de St Brieuc

Salle des Villes Moisan - Ploufragan

  Tralala
  Reload
  Emilie Gicquel
09/04 No Bandera

Ska Punk Show

Malestroit

organisation : Au Pont du Rock

  Speedball
  Born In Flames
  Two Tone Club
  Backfire !
16/04 La Goupille

Big Tree Music

Le Bacardi - Callac

  La Notion
  Lumières Urbaines
  Trevor
  Pierroman & Raan
  Jackson Reed
  Durased & Mixsilver
22/04 DJ Boosting Sound

Jeunes Charrues en Concert

Carhaix

  Blueberry
  In Memorium
  Lokarn
23/04 Mana Lova

Jeunes Charrues en Concert

Roscoff

  Sabatoo
  Rue Traverse
  MC Viper
  Scotchy Dub
  Shaman - Riddim
29/04 Ridan

Conférence de Presse
Les Vieilles Charrues
Les Halles - Carhaix

  The Sunday Drivers
30/04 John Mitchell Coton Tiger
and The Coconuts Red Cream

La Nuit Local Rock #5

Le Bacardi - Callac

  Kolors
  Trem-o
Jan Fev Mar Avr Mai Jui Jui Aou Sep Oct Nov Dec
Date
Groupes
Festival / Concert
04/05 Les Zygomatiks

Le Cellier - Boqueho

12/05 Bazz Les Challenges Musicaux
Brest
  Fmrd
  Curry Wurst
  Lazhar
  Jellyfuzz
14/05 Surfin Matadors

Festival Cosmic Trip #9

Bourges

  Antena Trés
BBQ Show
  The Good Time Charlies
  The Defectors
15/05 Sheetah & Weissmuller El Bongo - Bourges
  The Fingertips

Festival Cosmic Trip #9

Bourges

  Jellyfuzz
  Mojomatics
  Jessica Flectchers
  The Satelliters
  Doctor Explosion
26/05 Potemkin 73

Anniversaire Rock'in Prod

Le Vauban - Brest

  Commando B
  The Craftmen Club
  Mike Edison Rocket Train
27/05 DJ Fanch Quai 1 - St Brieuc
  Frigo
  Tar Water
28/05 Ilène Barnes

Festival "Aux Portes de l'Enfer"

Ferme de Gernaudour
Brasparts

  No One Is innocent
  Patrice
  Max Roméo
Jan Fev Mar Avr Mai Jui Jui Aou Sep Oct Nov Dec
Date
Groupes
Festival / Concert
02/06 Alla Festival Art Rock
La Passerelle - Le Forum
  White Tahina
  Text of Light Festival Art Rock
La Passerelle - Le Grand Théätre
  Mirror & Dash
  Marie Modiano
  Le Début de l'A Festival Art Rock
La Passerelle - Le Forum
  Jeanne Balibar
03/06 Ktribe Festival Art Rock
Place de la Resistance
  La Phaze
Dj Koulechov
  Thomas Dybdahi Festival Art Rock
La Passerelle - Le Forum
  Rubin Steiner
  Nosfell
  DJ Gilles Festival Art Rock
Place Poulain Corbion
  The Sunday Drivers
  Mercury Rev
  Sonic Youth
  Santa Macairo Orkestar Ar Gwez Boell - St Brieuc
04/06 Bjorn Berge Festival Art Rock
La Passerelle - Le Forum
  David Crozon Festival Art Rock
Place de la Resistance
  Erik Marchand vs Rodolphe Burger
  The Herbaliser Festival Art Rock
Place Poulain Corbion
  Rachid Taha
  Amadou et Mariam
  Patrice
  DJ Koulechov Festival Art Rock
Place de la Resistance
  Under Byen Festival Art Rock
La Passerelle - Le Forum
05/06 Santa Cruz Festival Art Rock
Place de la Resistance
  X-Makeena
  Stephan Eicher Festival Art Rock
Place Poulain Corbion
  Yann Tiersen
11/06 "L'erreur de Darwin"
Hervé le Men
Le Cellier - Boqueho
  Daouad
17/06 Moulins du Sons Fête de la Musique - Loudéac
  Danseurs Hip Hop
  Toubab'Ouh
  Original Science Crew
  Defkor
  Butée d'Trottoir
  The Craftmen Club
18/06 The Schist Surfers

Le Bacardi - Callac

Production : Mass Prod

  La Zone
  TV Men
  Slaanesh
  Drug Dealers
  Origin Hell
  Blackfire
  Dobermann
19/06 Spleen Garage Fête de la Musique - Callac
  Callabella
  Accro-Batt
  Danserien Bro Kallak
21/06 Tempo Jazz Fête de la Musique - Lannion
  Les Elfes Blanches
  Pulse Pulsation
  Freedomforcows
  Trem-O
  Odéon
  Maldoror
24/06

Festival Roc'Han Feu

Rohan

 
 
 
 
 
25/06
 
 
 
 
  Zencool
Jan Fev Mar Avr Mai Jui Jui Aou Sep Oct Nov Dec
Date
Groupes
Festival / Concert
01/07 Lokarn L'été e Fête - Benodet
  Superbus
08/07 Cheese Les Nocturnes - St Brieuc
  Siian
  Tokyo Ska Paradise Orchestra
  Sheer.K
  Daouad L'Escale - Paimpol
09/07

Scène Ouverte avec :
Maryse & Jacques, Celines & Romain, Marie-Laur; Chorale de Plouvorn

Festival Toull Stank

Plouvorn

  Icide
  La Petite Mord
  Da Orchestra
  Sheer.K
13/07 Marron Clair Le Cellier - Boqueho
15/07 Nouvel R

Les Vendredis du Canal
Malestroit

  Rasta Bigoud
17/07 Zaruts Ty Pikouz - St Nicodeme
  Nouvel R
21/07 Air Groove Tempo Les Tardives - Lannion
  Al K Traxx
  Delgado
  Guichen Quartet
22/07 Sheer.K Les Vieilles Charrues - Carhaix
Electrod

Finale
des Jeunes Charrues en Concert

Pendant les Vieilles Charrues

à Carhaix

  Atypik Groupe
  Reload
23/07 FDB
  De Javel
  SideTrack
24/07 Lokarn
  Rue Traverse
  Ravi
  Montgemery
29/07 A Tribute to James Brown Les Vendredis du Canal
Malestroit
No Bandera
30/07 Nouvel R

Au Pont du Rock #15

Malestroit

  As Dragon
  Nevrotic Explosion
  Louis Bertignac
  Laetitia Sheriff
  Saez
  Inner Terrestrials
  Fishbone
  Tokyo Sex Destruction
  Alpha Blondy
  X-Makeena
Jan Fev Mar Avr Mai Jui Jui Aou Sep Oct Nov Dec
Date
Groupes
Festival / Concert

04/08

Arnaud Ploug

Les Tardives - Lannion

  Act !
  Jerez Texas
  Beg Melen
05/08

Les Vaches au Gallo

Louvigné du Desert

  Jackson Thélémaque
 
  Tartarin d'Tarace
 
  Compagnie "3 X Rien"
  DJ Barbatrax
 
 
06/08

Les Vaches au Gallo

Louvigné du Desert

  DJ Twang Thang
 
  Le P'tit Son
 
  Compagnie "3 X Rien"
 
  Babylon Circus
 
 
11/08 Groupe Folklorique de Viviero Les Tardives - Lannion
  Sidetrack
  Flor Del Fango
  Sonerien Du
14/08 Locosuperstar

3ième Fête de la Banane Bretonne

Bouthiry

  19 Hell
  Core Y Gang
  La Zone
  Commando B
19/08 Strup X Les Nocturnes - St Brieuc
20/08 Scotchy Dub

Ferme de Gernaudour
Brasparts

  Percubaba
25/08 Patrick Ewen Les Tardives - Lannion
  John Mitchell Coton Tiger
& The Fabulous Coconuts Red Cream
  Los Amigoelos
  Los Hijuelos
  Trio Madec / Lebars / Molard
26/08 Abdou Day Sing Sing
Radio en concert

Fort St Pére - St Malo
  Electro Deluxe
  Percubaba
27/08 Kolors

Le Petit Village

Lanfains

  Faro
  Popmusicmaker
  Sonerien Du
  Armens
  EV
  As de Tréfle
  Les Caméléons
  Sheer-K
Jan Fev Mar Avr Mai Jui Jui Aou Sep Oct Nov Dec
Date
Groupes
Festival / Concert

09/09

The Craftmen Club

L'Appel d'Airs

Trebry

Jellyfuzz
10/09 Jumpin Five Festival de Blues des 2 Rivières
Belle-Isle-en-Terre
13/09 Jellyfuzz Le Vauban - Brest
  Sky Saxon & the Seeds
23/09 La Chango Family Sing Sing - St Malo
  Strup X
30/09 Bruno Green

L'Appel d'Airs

Trebry

  Laëtitia Sheriff
  Bikini Machine
Jan Fev Mar Avr Mai Jui Jui Aou Sep Oct Nov Dec
Date
Groupes
Festival / Concert

01/10

Popmusicmaker

Le Bacardi - Callac

Daisy Box
07/10 Le Menn Podhorecki Duet Festival de Blues des 2 Rivières
Belle-Isle-en-Terre
  Bulldog Gravy
  Sally Strawberry & the Big Apples
08/10 The Honeymen
  Dago Red
  Boo Boo Davis
15/10 Lugo

Festival Rock N'Sol

Malestroit

  Ovidi
  Wine Hot Family
  Tri Breiz Die
  No Bandera
20/10 Straight In Tha Veins La Citrouille - St Brieuc
  Reload
  22 Piistepirkko

L'Appel d'Airs - Trebry

22/10 Etilak-Lab

Le Bacardi - Callac

Spécial : Sortie d'Album

  Odéon
  Siian
  Mickael Guerrand
  Ioda
23/10 DJ Boogaloo & DJ Lotari Sing Sing - St Malo
  Ludovic Normand
  Oshen
  Bertrand Belin
  Tiken Jah Fakoli
28/10 Nemi Le Bacardi - Callac
  Skunk
29/10 Umaita Bar du Relais du Menhir - Louargat
  Dj Calavera,
Trauma & Piloophaz

Les Corbaks Superfuzzion

Louargat

  (Vendredi Simple)
  Enneri Blaka
  Electric Bazar Cie
Jan Fev Mar Avr Mai Jui Jui Aou Sep Oct Nov Dec
Date
Groupes
Festival / Concert
04/11 Kishon Clarke Le Bacardi - Callac
  Charlie Chaplin
  Don Carlos
  Winston Jarrett
05/11 Kaly Live Dub

Concert : Kaly Live Dub
Malestroit

Asso : Aux Art Etc

  Strup X
  Electrod
  Clément LUCAS
11/11 DJ Wybee

Teufestival #2

L'Arthemuse - Briec

  Némi
  Déportivo
  N&SK
12/11 Big Bang Circus

Ty Pestak #2

Loudéac

  DJ Smooth
  Irian Jaya
  Orange Blossom
  Astonvilla
  Cloudy

18/11

Taxi Brousse

Breizh Disorder
Mass Prod

Braspart

  Fist on Morback
  Retentium Curiae
  Paku Puawai
  La Zone
  Nevrotic Explosion
  Craft
  TV Men
19/11 Les Frères Morveux

Breizh Disorder
Mass Prod

Le Bacardi - Callac

  Fik'Ass
  19 Hell
  ESB
  Les Jardiniers
  Reload
  The Craftmen Club
  Core Y Gang
  Craft
  Happy Kolo
  Les Fréres Morvan
25/11 Jacky Molard Quartet Le Bacardi - Callac
26/11 Organik

Les Rockeurs ont du Coeur
Lehon

Association "Peau de Banane"

  Mr Roux
  Rubin Steiner / Neue Band
  Dring Toy
27/11 Bjorn Berge L'Appel d'Air - Trebry
Jan Fev Mar Avr Mai Jui Jui Aou Sep Oct Nov Dec
Date
Groupes
Festival / Concert
02/12 Atypik Groupe

Tremplin Mosaic - La Passerrelle
St Brieuc

Numéripop

  Panico
  Frederic Galliano & the African Divas
03/12 Parabellum L'Appel d'Airs - Trebry
11/12 Perry Winkle Le Bacardi - Callac
  Red Cardell
16/12 Kerihuel L'Appel d'Airs - Trebry
  Mukta
17/12 Taliesin Le Bacardi - Callac
  Odéon
  Act:
  Phenomen
  Abomifreux

22/12

Lazhar

Festival Art Of Noz #1
Ar'Diaouligou

Salle des Ursulines
Lannion

  Electric Bazar Cie
  Les Tambours du Bronx
  Sheer'K
  FMR.exe
  Kurz Schluss
28/12 Kistin Fest-Noz - Lannion
  Les Fréres Morvan
Jan Fev Mar Avr Mai Jui Jui Aou Sep Oct Nov Dec

 

© Copyright Textes & images by Alain MARIE 1986-2016
Toute utilisation de ces images est interdite sans autorisation écrite de l'auteur
All content and images contained throughout are Copyright and protected by International copyright laws.
No text nor image may be used in part, individually, or as part wihthin my written permission.

Note : Certains textes sont extraits des sites des groupes ou des festivals ou des promotions de ceux-ci