Liste des Concerts - Année 2017

Jan Fev Mar Avr Mai Jui Jui Aou Sep Oct Nov Dec
Date
Groupes
Festival / Concert

03/02

Aqce Project

Le Pixie - Lannion

  Tempo Jazz
  La Petite Semaine Le Truc Café - Lannion
04/02 La Petite Semaine Dockland Pub - Louannec
11/02 K.no.p

Tremplin
La Tête dans les Nuages

Laurenan

 

  La BaVarde
  Ti'Jam
  Owly Shit
  Collectif Uvas Pasas
  DJ
Jan Fev Mar Avr Mai Jui Jui Aou Sep Oct Nov Dec
Date
Groupes
Festival / Concert

03/03

Les doigts du Cru

Poufragan

04/03 Working Class Zero Concert de Soutien
Le Jardin Moderne - Rennes
MassProd
  Les Clebards
  Melmor
  Monty Picon
10/03 Bazzuro Maison des Jeunes
Lannion
  Triskill
11/03 Liym Fest-Noz des Lycéens
Cavan
  Guilchou Le Bars Quartet
  Pa
  Loan & Maïwenn
  C'Harr Nij
  KLB Quintet
  Triskill
  Laffargue Chevance / Le Gall
  Sparfell
18/03 TSF (Toulouse Skanking Foundation) Dance Ska La
l'Ubu - Rennes
  The Kubricks
  The Valkyrians
23/03 Gil Jogging Salle des Fête - Plehedel
Les Routes de Lanleff
  Talkie Walkie
  Sylvain Fançois et
les Surnaturelles Karastrof
  Cheeky Nuts
Jan Fev Mar Avr Mai Jui Jui Aou Sep Oct Nov Dec
Date
Groupes
Festival / Concert
01/04

Hip Hop Dance - Lannion

07/04

Sleepwalkerz

Le bar Léo
St Pol de Léon
  The Buffords
08/04 Ike & The Capers Gominarama #5

Salle Michel Colombe
St Pol de Léon
  The Hoodoo Tones
  Round Up Boys
  DJ Blue Eyes
14/04 Empereur Renard Label Charrues
La Citrouille - St Brieuc
  Sônge
  Colorado
15/04 Malo chante "Brassens" Le Cellier - Boqueho
29/04 Elk Eskape Le Novomax - Quimper
  Colorado
  Sônge
Jan Fev Mar Avr Mai Jui Jui Aou Sep Oct Nov Dec
Date
Groupes
Festival / Concert
05/05

Les Fées Minées

Le Pub Folettes
Gomené
  Rewinder
  Mr. Clit and the Pink Cigarettest
06/05 Les Femmes du Menè La Tête dans eles NUages
Gomené
  La BaVarde
  Les Doigts du Cru
  Los Très Puntos
  Betablock
 

Seb7

  La Miason du Mix
07/05 Deputies Le Pub Folettes
Gomené
  Rosaire
  Rewinder
  Mr. Clit and the Pink Cigarettest
25/05 Européan Circus Orkestar Cosmic Trip Before - Bourges
25/05 Jon & The Vons Les 3 P'tits Cochons - Bourges
26/05 The Shivas Cosmic Trip #21
Palais d'Auron
Bourges

  The Devils
  The Omens
  Hank Robot & The Ethnics
  Jeroen Haamers & the Zorchmen
  The Atom Age
27/05 Waikikings Cosmic Trip #21
Palais d'Auron
Bourges
  Hell-O-TIki
  Plastic Man
  Kings of Outer Space
  Chrome Reverse
  Les Lullies
  The Darts
  PowerSolo
  The blind Shake
  The Richmond Sluts
  The NeatBeats
Jan Fev Mar Avr Mai Jui Jui Aou Sep Oct Nov Dec
Date
Groupes
Festival / Concert
03/06

Battle Mix'cité 1ère édition - Lannion

09/06 So Samba Wadada Festival
Ploudalmezeau
  Les Ramoneurs de Menhirs
  Faygo
  Panda Dub
10/06 One Punch Wadada Festival
Ploudalmezeau
  Sps Project
  Nirmann
  Lee Scratch Perry & Mad Professor
  Joe Pilgrim & The Ligerians
  The Blackstarliners & Mlara
11/06 All Battle Contest - Lannion
16/06 Brieg Guerveno Le Cellier - Boqueho
18/06 Grizzlys Bowl V - Trebeurden

21/06

Groupe de la Maison des Jeunes 

Fête de la Musique

Lannion

 

  ZAEL
  Back Ouest
  Bazzuro
  Tranche de vie
  Triskill
  Déviation
  Major Tom
  49.3 
  Sambazar
  Un Baobab sous le Pied
   Ahi na'ma
  Jazz am 
  Sunyata ELEktric band
  Dance Hip Hop
Jan Fev Mar Avr Mai Jui Jui Aou Sep Oct Nov Dec
Date
Groupes
Festival / Concert
17/07

La Yegros

Sing Sing Bis - St Malo
21/07 (in) Diligencia Les Tardives - Lannion
  Plantec
  Sweat Like An Ape
22/07 Kewene Festival Treda'Sound
Tredaniel
  DJ K.Puche
  Merzhin
  Dimitri.N
  Tortoz
  Quentin.B
  A.Tomé
28/07 Charivari Les Tardives - Lannion
  Zonk
  Rit
Jan Fev Mar Avr Mai Jui Jui Aou Sep Oct Nov Dec
Date
Groupes
Festival / Concert
11/08 Ca va foirer Les Tardives - Lannion
  Hejan
  C'Harr Nij
  No Money Kids
14/08 Les Playbobyl Festival Camps Son'ic - Lantic
  Bob & Flanaghan
  Dirtyfull
  Ba Lu Sk
  Playmo
16/08 Manceau L'Elektron Libre - Trevou
18/08 Ropoporose Chausse des Tongs
Trevou-Treguignec
  Miossec
  Gallowstreet
  Sax Machine feat RaceCaR - is Day
19/08 The Vogs Chausse des Tongs
Trevou-Treguignec
  Rachid Taha
  Sir Jean & NMB Afrobeat Experience
  Lysistrata
  Trunkline
20/08 Patrick Ewen Chausse des Tongs
Trevou-Treguignec
  Mosai et Vincent
  Fumaça Preta
  Newen Afrobeat
  zZz
25/08 H. Mess & Cleft Festival Thelokalizé
St Thelo
  Giédré
  Les Yeux d'la tête
  Leska
  Biffty
  Loo et Placido
26/08 Bernard Orchestra Festival Thelokalizé
St Thelo
  La Menuiserie
  BeryWan
  Boris Viande
  Tiggs Da Author
  French Fuse
  Broussai
Jan Fev Mar Avr Mai Jui Jui Aou Sep Oct Nov Dec
Date
Groupes
Festival / Concert
01/09 Pouppette Les Routes de Lanleff
Lanleff
  Buck
  Balaphnonik
  Octave Noire
  So Kalmery & Friends
  Ko Ko Mo
02/09 Pouppette Les Routes de Lanleff
Lanleff
  Buck
  Balaphnonik
  Fleuves
  Escape From Acapulco
  Sax Machine
03/09 Pouppette Les Routes de Lanleff
Lanleff
  Balaphonik
  Swing Society
09/09 Triskill Fais moi une scène
La Grande Ourse
Guingamp
  Dead Social Life
  Darcy
  Bigsure
  Stone Birds
13/09 Verbe Sacré - Repetition Ancienne Abbaye de Landevennec
Landevennec
14/09 Verbe Sacré - Repetition Ancienne Abbaye de Landevennec
Landevennec
  Verbe Sacré - Générale
15/09 Verbe Sacré - Representation Ancienne Abbaye de Landevennec
Landevennec
16/09 Les Frères Casquettes Menez'Tival Bihan Tête
Dineault
  Atelier Percu du Foyer
  Bako Combo
  Kurun d'Ys
  Compagnie Gigot Bitume
  Oaken Crew
  Tarantula
  Compagnie CHKI
  Livical Tree
17/09 Verbe Sacré - Lecture de Dante Abbaye de Landennec
Landevellec
22/09 DJ Set Freddy Banana BananaJuice 25 Ans
Rennes
  The Forseken Shadow
  Bad News
  Madcaps
  Combomatix
  Thee Andrews Surfers
  Dusty Mush
  Long Tall Texans
  Dragster
  Powersolo
  DJ Set Dj Cat
  Batmobile
23/09 DJ Set Freddy Banana BananaJuice 25 Ans
Rennes
  Dare Dare Devil
  Strong Com ONS
  R'N'CS
  The Mass & His Good Ol'Boys
  The Arrogants
  Kaviar Special
  Bikini Men
  Atomic Spuds
  DJ Set Dj Kfran
  Fifty Foot Combo
  Scopitone & Cie
  Johnny Mafia
 

Demented Scumcats

Jan Fev Mar Avr Mai Jui Jui Aou Sep Oct Nov Dec
Date
Groupes
Festival / Concert
15/10 The Filtie’s Sound on Duo Le Cellier - Boqueho
  The Dissidents L'Atelier - Treguier
27/10 Cie KL Les 10 ans
de Bob & Flanaghan
et Cirque en Squay
Melrand
  Cie Laurine Vidaine
  Cie La canne ou la mouton
  Cie Goyo
  Cie Les Invendus
  Cie Pierrot
  Cie Zero Point Cirque
  City Kay
  Mojo Machine
28/10 Ben - Le Crieur de Rudru Les 10 ans
de Bob & Flanaghan
et Cirque en Squay
Melrand
  Cie KL
  Cie La Canne ou la mouton
  Cie Zero Point Cirque
  Cie Les Invendus
  Bob & Flanaghan (Duo & Groupe)
  Hop Hop Hop Crew
  Les Marchants d'Chignole
  Sunny Legacy
  The Red Light
  The Tukey's Sisters

29/10

Ben - Le Crieur de Rudru Les 10 ans
de Bob & Flanaghan
et Cirque en Squay
Melrand
  Cie Les Ppids Hauts Perchés
  Cie Les Fariniz
  Job Lagadec
Jan Fev Mar Avr Mai Jui Jui Aou Sep Oct Nov Dec
Date
Groupes
Festival / Concert
03/11 Beer Beer Orchestra Soutien MassProd
L'Antipode - Rennes
  Brassick
  Inner Terrestrial
  One Way System

04/11

Shaman Sound Reggae Briezh Party II
Plemet
  FBI Faet Les Pirates of marseilles
  Papa Style feat Eueasia Sound
  Tchong Libo feat Shaman Sound
  BassaJam
  Zaw Family
Jan Fev Mar Avr Mai Jui Jui Aou Sep Oct Nov Dec

 

© Copyright Textes & images by Alain MARIE 1986-2016
Toute utilisation de ces images est interdite
sans autorisation écrite de l'auteur
All content and images contained throughout are
Copyright and protected by International copyright laws.
No text nor image may be used in part, individually,
or as part wihthin my written permission.

Note : Certains textes
sont extraits des sites des groupes
ou des festivals
ou des promotions de ceux-ci